На церемонии открытия первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко сердечно поблагодарил всех тех, кто создал необычный музей под открытым небом, вложив с него не только труд, но и частичку своей души.- В последние годы в нашей области, как по все стране появляется немало новых памятников, обелисков, и таких как «Широкий» мемориальных парков — сказал Юрий Божко. — Это лучшее доказательство того, что мы по-прежнему храним память о подвиге наших предков, чтим героическое прошлое нашей Родины и никому не позволим подвергнуть ее сомнению и переписать славную историю Великой Победы.

Символическую красную ленточку на входе парк вместе с Юрием Божко перерезали начальник Липецкого авиацентра Юрий Сушков, военный комиссар области Андрей Юхта, глава администрации Хлевенского района Михаил Лисов и начальник областного управления государственной противопожарной службы Сергей Астахов.

В парке «Широкий» представлены 16 реконструированных объектов времен Великой Отечественной войны: военные землянки штаба медико-санитарного батальона, землянка для хранения оружия, взвода обеспечения и взвода охраны… Его площадь составляет 8000 квадратных метров.Первыми гостями нового парка, помимо жителей Хлевенского и соседних районов, стали школьники и учащиеся кадетских классов школ Ельца, Липецкого, Хлевенского и Усманского районов. С неподдельным восторгом они погрузились в воссозданную атмосферу Великой Отечественной войны. А облачившись в плащ-накидку и каску Советского рядового, на время смогли почувствовать себя на месте своих дедов и прадедов, фронтовиков-победителей.«Нужно бережно хранить военную историю, правду о событиях прошлого и воспитывать на примере подвига героев Великой Отечественной войны молодое поколение», — считает  глава администрации Липецкой области Олег Королев.