В этот перечень вошли: река Кубань, включая Краснодарское водохранилище, Пашковский, Краснодарский и Горский затоны, озеро Старая Кубань, все Карасунские пруды, пруды в районе ВНИИМК, Краснодарского ипподрома, посёлков Колосистый и Индустриальный, станицы Елизаветинской, посёлков Знаменский и Белозёрный, хуторов Восточный, Копанской и Октябрьский, станицы Старокорсунской, хутора Ленина, посёлка Лорис и другие. Всего в перечне — 21 водный объект.

На водных объектах, опасных и запрещённых для купания людей, установлено более 150 специальных информационных знаков «Купание запрещено». Начато патрулирование водных объектов, опасных и запрещённых для купания людей, совместными нарядами полиции и казаков. Также в ходе проведения рейдовых мероприятий по реализации Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» маршруты патрулирования приближены к местам массового отдыха на водных объектах и местам на водных объектах, опасным и запрещённым для купания людей.

В пришкольных оздоровительных лагерях организовано изучение правил охраны жизни людей на водных объектах. Перед началом летнего сезона такие беседы проведены в 16 общеобразовательных организациях с охватом более 1700 учащихся.

Профессиональной аварийно-спасательной службой «Служба спасения» организован комплекс мероприятий, направленных на предупреждение гибели и травматизма людей в местах массового отдыха на водных объектах общего пользования.

К нарушителям запрета на купание будут применяться административные штрафы.

Напомним, в конце мая 2017 года краснодарская «Служба спасения» провела учение по мерам безопасности на водных объектах.