Накануне совещания заместитель главы региона проинспектировал котельные муниципалитета. Напомним, с 2010 года в модернизацию объектов теплоснабжения территории вложено порядка 98 млн рублей, модернизировано десять котельных, шесть из них – новые объекты, четыре – прошли полное техническое перевооружение с заменой основного оборудования.

Также вместе с главой района Сергеем Голобородько вице-губернатор посетил строящуюся центральную котельную, мощностью 9 МВт, которая придет на смену полностью устаревшей, находящейся в аварийном состоянии.

Непосредственно на совещании участники обсудили основные стратегические направления развития отрасли теплоснабжения на территории края.

Сегодня в регионе функционирует более 2,7 тысяч котельных и 3,5 тысяч км тепловых сетей. Из них более половины выработали нормативный срок эксплуатации и находятся в изношенном состоянии. В настоящее время в ряде муниципальных образований, таких как Павловский, Кореновский, Туапсинский районы, города Армавир и Геленджик, реформа теплоэнергетики находится в завершающей стадии. За последние годы в модернизацию теплоснабжения этих территорий привлечены частные инвестиции объемом более 3 млрд рублей, введено порядка 120 МВт новых тепловых мощностей, отметили участники совещания.

– Достижение положительного результата возможно там, где наряду с привлечением частных инвестиций участвуют и бюджетные средства, за счет которых осуществляется точечное финансирование наиболее остро нуждающихся в модернизации отдельных источников теплоснабжения. Этот механизм позволяет обеспечить возврат вложенных инвестором средств и провести модернизацию котельного оборудования в более короткие сроки, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

По итогам совещания были определены основные направления развития систем теплоснабжения в крае. Так, речь идет о модернизации котельных и тепловых сетей за счет привлечения частных инвестиций и бюджетных средств, замене основных фондов путем более широкого распространения механизма энергосервисных контрактов, открытии в крае собственных компаний по производству котельного оборудования.

Реализация указанных мер позволит привлечь в модернизацию систем теплоснабжения региона более 5 млрд рублей частных инвестиций и «перезапустить» экономику теплоснабжающих предприятий.