Подводя итоги, председатель Оргкомитета Форума, генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг отметил, что «программу удалось выполнить полностью».

Повестка Форума, совместившая в себе вопросы научного, образовательного культурного направлений, была расширена по сравнению с предыдущими годами. В частности, в этом году значительное место в программе уделили посетителю с особыми потребностями: вопросам его обслуживания были посвящены специальный семинар «Обслуживание посетителей музеев с ограниченными возможностями. Незрячий посетитель в музее» и круглый стол «Особый пользователь в библиотеке». Кроме того, участникам «Крыма-2017» удалось обсудить проблемы чтения и информационной грамотности детей и юношества на одноименной секции.

Большое внимание в Крыму обратили на тему экологического просвещения: опыт библиотек в популяризации экологии обсудили на «Дне крымских библиотек», а «экологию культуры» – на XI международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве». Под эгидой Года экологии также прошли традиционная пятая секция «Экологическая информация и экологическая культура», на которой президент Неправительственного фонда имени В.И. Вернадского В.А. Грачев  прочитал лекцию «Научные идеи В. И. Вернадского как основа для устойчивого развития», и один из элементов культурной программы – музыкальный спектакль.  Наконец, на Форуме подвели итоги Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний», проведенной Российской государственной библиотекой для молодежи (РГБМ) совместно с ГПНТБ России.

Прошедшая в третий раз «БиблиоТаврида» – проект Минкультуры РФ, направленный на поддержку молодых библиотечных специалистов и предоставляющий им гранты на участие в Форуме – в этом году  привлекла 17 человек «от Калининграда до Хабаровска и от Архангельска до Крыма». Другим мероприятием, способствовавшим совершенствованию профессиональных компетенций уже состоявшихся библиотечных сотрудников, стал экспресс-курс Школы Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего».

В работе Форума, кроме руководителей и ведущих специалистов вузов, библиотек, музеев и издательств, по традиции приняли участие представители власти. Так, руководитель Аппарата Правительства РФ А.В. Логинов провел в Крыму дискуссионную площадку «Модернизация библиотечной системы Российской федерации национального уровня: национальные библиотеки России в XXI веке», а также презентовал свои книги, которые были переданы в двенадцать крымских библиотек. В свою очередь, первый заместитель министра культуры РФ В.В. Аристархов открыл III музейную ассамблею и выступил на Совещании руководителей образовательных учреждений Минкультуры РФ и других специальных мероприятиях Форума, а директор Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ С.Ю. Матвеев провел заседание межведомственного координационного совета по национальной подписке и поучаствовал в совместном мероприятии Министерства и Роспатента.

Культурная программа «Крыма-2017», кроме музыкального шоу-спектакля, включила в себя туристические экскурсии по окрестностям Судака, спортивную секцию – бильярд, настольный и большой теннис и шахматы, а также интеллектуальные игры «Что? Где? Когда? в библиотечно-информационном мире» и «К барьеру!».

ГПНТБ России проводит международную библиотечную конференцию в Крыму с 1994 года: сначала – в Евпатории, затем – в Форосе, а уже с 1997 года мероприятие прочно обосновалось в Судаке. В 2015 году изменился статус события: узкопрофильная конференция переросла в более масштабный профессиональный форум, который объединил под своей эгидой не только библиотеки, но и другие учреждения науки, культуры и образования.