К началу весеннее-полевых работ введена в эксплуатацию насосная станция с водозабором в реке Ахтуба в районе музейного комплекса «Сарай-бату» и оросительная система. Она подаёт воду на полторы тысячи гектаров новых орошаемых участков. Посадка рассады здесь завершена. Начало уборки – июль.

А на территории предприятия временно складировано новое оборудование для корпусов. «На следующей неделе приступим к его монтажу, — уточнил Иса Дакаев. – Когда урожай поспеет, в поле выйдут двенадцать новых томатоуборочных комбайнов».

В перспективе планируется увеличение мощности завода в Хабаралинском районе до 50 тыс. тонн в год томатной пасты. «Это 100% импортозамещающий проект, — сказал в беседе с журналистами астраханский губернатор Александр Жилкин. — Страна потребляет в среднем 300 тыс. тонн томатной пасты в год, и она завозится из-за рубежа – при этом не вся продукция качественная. Этот проект – первый в России, и сейчас он успешно реализуется».

Строительство АПК «Астраханский» началось в 2015 году. Общий объем инвестиций составляет свыше 4 млрд рублей, из которых 20% — собственные средства предприятия и 80% — заемные. Завод включает в себя тепличный комплекс для выращивания рассады площадью 10 гектаров, 1330 гектаров орошаемых участков для выращивания томатов в объеме 350 тыс. тонн и завод по их переработке.