При этом норма будет действовать при соблюдении ряда условий: подопечный является инвалидом с детства, опекуном назначен его родитель, который воспитывал его с рождения и до достижения возраста 18 лет, подопечный и опекун проживают совместно. Соответствующие поправки в закон об опеке и попечительстве подготовил председатель Комиссии нижней палаты по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Напомним, в настоящее время родители до достижения ребёнком-инвалидом 18 лет расходуют суммы, зачисляемые в кредитные организации на содержание подопечного без предоставления отчётов. После совершеннолетия подопечного они назначаются судом в качестве опекунов и ежегодно сообщают в соответствующие органы, как расходуются средства на номинальных счетах.

Однако, по мнению парламентария, родители-опекуны не нуждаются в контроле, поскольку фактически отношения между ними и ребёнком после его совершеннолетия не изменяются.

«Добросовестность родителя-опекуна в подобной ситуации не вызывает сомнений, поэтому предлагается освободить его от предоставлений отчётов в отношении указанных сумм», — подчеркнул Крашенинников в пояснительной записке.

Наличие проблемы подтверждает председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики кузбасского парламента Галина Соловьева: «Очень много обращений было от опекунов по заполнению большого количества бумаг. На каждую купленную вещь требуется иметь чек. А ведь можно пойти на рынок и купить дешевле, но уже без кассового чека. Постоянная волокита со сбором финансовых документов, и все мысли опекуна только о них. Воспитанием надо заниматься, а не бумагами, ведь опекаемый является ребенком, за которого несут ответственность».

«От излишней бумажной волокиты опекунов нужно избавить», — отметила Галина Соловьева.