Проект нацелен на создание доступных условий для получения дошкольного образования без отрыва детей от кочующих родителей. Кроме того, организация образовательного процесса в выездном формате позволяет формировать у детей знания, умения, навыки общения на родных (ненецком, коми) языках в условиях семьи.

Пилотный проект по организации кочевого сада на территории НАО был запущен минувшим летом также в Канинской тундре. Дети старшего дошкольного возраста, ведущие кочевой образ жизни вместе с родителями, получали знания, необходимые для обучения в школе. Работала с детьми педагог с 15-летним опытом из детского сада села Несь Галина Шубина. Воспитатель кочевала с двумя оленеводческими бригадами. В одной из них её учениками стали 5 будущих первоклассников, в другой — 2.

В этом году в кочевом саду работать будут две студентки Социально-гуманитарного колледжа, которые также родом с Канина, а в тундре кочуют их родные.

Финансирование социально-значимого проекта по организации кочевого образования в тундре в 2017 году запланировано в рамках Соглашения с ООО «ВОСТОК НАО».