«Мы подбираем кошек с улицы, чтобы было меньше бродячих животных, выхаживаем их, пролечиваем, вакцинируем, стерилизуем и подыскиваем им хозяев», — рассказала Ирина Носова.

Подобная практика, по словам специалистов, изучавших мировой опыт, стабилизирует популяцию бездомных кошек, причем меньше, чем за год.

Приют ответственно подходит к поиску новых владельцев – животные передаются на условиях договора, который предполагает отчет о судьбе питомца.

«Помимо того, что мы подбираем животных, лечим их, стерилизуем, ищем новых хозяев, я вижу нашу задачу в повышении ответственности людей за своих питомцев. Это не игрушка, не прихоть: захотели – взяли котенка, поиграли, отдали», — сказала Надежда Орлова.

Один из примеров ответственного отношения к животным – передержка в гостинице для кошек на время отсутствия хозяев. Это еще одно направление работы активистов.

Еще одна важная функция приюта – донорство кошачьей крови. Кошки, постоянно проживающие в приюте и подходящие по медицинским показаниям, спасают жизни другим животным.

Ирина Носова также рассказала, что просьбы помочь с кошачьей кровью поступают в их организацию из разных регионов, в том числе из Калининградской области.

По словам Ирины Носовой и Надежды Орловой, в области планируется создать приют аналогичный подмосковному – он будет включать сам приют для кошек, в том числе доноров, также на его базе будет работать гостиница для домашних питомцев.