Главной точкой празднования Дня России станет площадь Победы. Помимо концертной программы ключевыми мероприятиями станет церемония вручения временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области Антоном Алихановым паспортов юным гражданам, а также благотворительная акция фонда «Верю в чудо». Также в праздничный день на площади будут работать подворья национальных культурных автономий Калининградской области, спортивные и детские площадки, интерактивная зона ремёсел и декоративно-прикладного искусства, и многое другое.

Что касается стадиона «Балтика», то ключевым мероприятием здесь станет интерактивный музыкальный фестиваль красок #ЦветоЛетоФест. Мероприятие, организованное при поддержке регионального агентства по делам молодёжи и ГБУ «Центр молодёжи», будет проходить с 12 до 18 часов. Кульминацией фестиваля станет запуск красочного триколора с главной сцены.

Помимо фестиваля красок на «Балтике» в День России можно будет подать заявку на участие в любой смене Балтийском Артеке, пострелять в тире из 30 видов оружия, пополнить ряды волонтёров ЧМ-2018, стать участником мастер-классов по различным видам спорта и фитнеса, поэкспериментировать в интерактивной научной лаборатории, поделиться эмоциями в комнате пожеланий, сделать фото на память на территории самой большой за всю историю публичных мероприятий в Калининграде фотозоне, найти свою половинку в зоне знакомств, понаблюдать за настоящей литературной дуэлью.

Также в рамках праздничных мероприятий пройдёт акция «Я люблю Россию»: в Калининграде и других муниципалитетах области волонтёры будут раздавать ленточки с триколором.