– Мы поставили перед собой очень сложную цель – до 2018 года предоставить новое комфортное жилье более 700 тысячам наших граждан, – подчеркнул Президент РФ.

По его словам, к сентябрю 2017 года необходимо расселить более 11 млн кв. метров. На первое апреля 2017 новое жилье получили порядка 520 тысяч человек, что составляет почти 73% от общего количества.

– Подавляющее число субъектов РФ выполняют поставленные задачи, несмотря ни на какие сложности сегодняшнего дня, предлагаю подумать о мерах их поощрения, в том числе финансовых, – отметил глава государства.

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами разработать механизмы расселения аварийного жилья и начать его реализацию с 1 января 2019 года.

Как прокомментировал Вениамин Кондратьев, целевые показатели на 2016 год, установленные Правительством РФ для края, регион перевыполнил: по площади расселения – на 126%, по численности подлежащих переселению людей – на 116%.

– Надо понимать, что переселение из аварийного и ветхого жилья – это большой труд, большие деньги. Но в нашем крае этот процесс идет. До 1 сентября текущего года из 35 аварийных домов будут переселены 707 человек, – уточнил губернатор.

Напомним, за девять лет – с 2009 по 2017 гг. – на Кубани новое жилье получат более 12 тысяч человек. Такого беспрецедентного переселения граждан из аварийного жилищного фонда в крае не было никогда.