К примеру, по представлению заместителя Генерального прокурора Российской Фе­дерации внесены изменения в Закон Сахалинской области «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, в связи с утратой доверия», которым не было определено уполномоченное структурное подразделение, ответственное за подготовку материалов, являющихся основанием для принятия решения об освобождении от должности в связи с утратой доверия лиц, замещающих государственные должности в избирательной комис­сии, контрольно-счетной палате, Уполномоченного по правам человека в области и его аппарате.

По протесту прокуратуры Нюксенского района Вологодской области нормативный правовой акт администрации сельского поселения Йгмасского Нюксенского муниципаль­ного района, определяющий квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы, приведен в соответствие с положениями Феде­рального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Прокуратурой Приморского края по результатам проверки законности принятия ре­шения о назначении на должность директора департамента государственной гражданской службы и кадров Администрации края выявлено нарушение Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федера­ции», выразившееся в отсутствии у гражданского служащего на момент назначения на должность необходимого стажа работы по специальности. В целях устранения наруше­ния закона прокурором края губернатору внесено представление, по результатам рас­смотрения которого гражданский служащий освобожден от указанной должности.

В министерстве социальной защиты населения Амурской области прокуратурой региона выявлены нарушения Закона № 79-ФЗ и Закона Амурской области «О государственной гражданской службе Амурской об­ласти», выразившиеся в нарушении порядка предоставления и оплаты ежегодного отпуска гражданскому служащему. По данным фактам прокуратурой в адрес министра внесено представление, которое удовлетворено, приняты меры, направленные на недопу­щение подобных нарушений. В связи с необоснованным отказом министерства в компен­сации гражданскому служащему понесенных расходов, связанных с командировкой в г. Хабаровск, прокуратурой области министру внесено представление, по результатам рассмотрения которого компенсация ему произведена.

По 4 исковым заявлениям прокуратуры Маревского района Новгородской области суд обязал администрации поселений района провести в соответствии с требованиями Федерального закона «О муниципальной службе в Рос­сийской Федерации» диспансеризацию муниципальных служащих.

Прокуратурой г. Санкт-Петербурга установлено, что вопреки Феде­ральному закону «О социальных гарантиях сотрудникам некото­рых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные за­конодательные акты Российской Федерации» сотрудникам УФСИН России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений производилась несвоевременно, в связи с чем образовалась задолженность перед 486 сотрудниками на сумму более 80 млн рублей. В результате принятых прокуратурой города мер долги сотрудникам погашены.

Всего в 2016 г. прокурорами выявлено более 149 тыс. нарушений законов в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, опротестовано 21,6 тыс. незаконных правовых актов, из которых 20,9 тыс. отменено и изменено. В адрес региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, орга­низаций внесено свыше 23,3 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения в отно­шении 34,1 тыс. человек приняты меры дисциплинарного характера. Предостережены 2 тыс. должностных лиц о недопустимости нарушения закона.

В суды в интересах граждан направлено 2,6 тыс. заявлений, по постановлению про­курора к административной ответственности привлечены 1,9 тыс. виновных лиц. По мате­риалам прокурорских проверок возбуждено 546 уголовных дел.

Надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной служ­бе является одним из приоритетных направлений работы прокуроров.

 

Источник: Генеральная прокуратура Российской Федерации