Павел Пожигайло убежден, что фонд должен публиковать декларацию своих целей и задач, как это делает ежегодно Министерство культуры Российской Федерации.

Также председатель Общественного совета предлагает провести ревизию попечительского, сценарного и экспертного советов фонда. «Честно говоря, возникает вопрос, что делают в сценарном совете люди, которые никогда в жизни не занимались сферой культуры. Мне кажется, что в сценарном совете, наверное, должны быть сценаристы», — сказал он.

По словам Павла Пожигайло, экспертный совет практически полностью состоит из продюсеров, которые зачастую и являются получателями государственных денег, что создает конфликт интересов.

«Должна быть ежегодная ротация экспертных советов или хотя бы какая-то ответственность», — отметил он.

Председатель Общественного совета также подчеркнул, что председателем попечительского совета Фонда мог бы быть назначен Министр культуры, так как именно он несет прямую публичную ответственность за то, что происходит в отечественном кино. Он добавил, что «у заместителя Министра, который входит в совет Фонда кино, могло бы быть право вето на решения о поддержке тех или иных проектов».

«Минкультуры России ежегодно выделяет фонду 3 миллиарда рублей на поддержку кинокартин и не имеет возможности влиять на политику фонда», — завершая свое выступление, сказал Павел Пожигайло.

Точку зрения Павла Пожигайло поддержали другие члены Общественного совета, выступившие на заседании. Среди них — заместитель председателя Общественного совета Николай Бурляев, кинорежиссеры Юрий Кара и Александр Мельник.

Для справки:

Фонд кино был создан в 1995 году. Его основными целями являются поддержка отечественной кинематографии, повышение ее конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, популяризация национальных кинофильмов в Российской Федерации и за рубежом.