Это позволит снизить расходы на их хранение во всех организациях независимо от формы собственности.

Одновременно законопроект предусматривает обеспечение полной сохранности подобных документов за тот период времени, когда персонифицированного учета еще не было.

Для документов, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также пенсии за выслугу лет, срок хранения остается прежним.

В соответствии с действующими правилами организации хранят такие документы 75 лет.

На 2009 год только в организациях, являющихся источниками комплектования государственных и муниципальных архивов Российской Федерации, хранилось более 122 млн дел по личному составу; 33 млн дел было принято в архивы с 1991 по 2009 год в результате массовых ликвидаций организаций.

Сокращение объемов документов возможно за счет перехода к порядку подтверждения страхового стажа граждан по данным информационной базы индивидуального персонифицированного учета. Такая база ведется Пенсионным фондом с 2003 года по собственным электронным базам данных и документам его ведомственных архивов. Таким образом, отпадает необходимость хранить дублетные бумажные документы о заработках граждан в других архивах.