Кроме того, Россельхознадзор уполномочен осуществлять мониторинг воздействия на человека и окружающую среду таких организмов и продукции, полученной с их применением, а также контроль за выпуском таких организмов в окружающую среду в пределах своей компетенции.

Ввоз импортных семян регулируется Федеральным Законом РФ от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», Приказом Минсельхозпрода России от 18.10.1999г. №707 «Порядок реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений», Инструкцией «О ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации семян сортов растений и племенного материала пород животных» утвержденной министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 8 мая 1997 г. N 12-04/5 и Таможенным комитетом Российской Федерации 8 мая 1997 г. N 01-23/8667.

Ввоз в Российскую Федерацию партий семян допускается в случае, если на партии семян оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества, и если указанные партии семян соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Ввезенные в Российскую Федерацию партии семян подлежат семенному контролю и фитосанитарному контролю.

Запрещается ввозить на территорию РФ и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, и которые содержат генно-инженерный материал внесение, которого не может являться результатом природных (естественных) процессов.

С июля 2017 года за использование генно-модифицированных семян вводится административная ответственность на юридических лиц в размере от 100 до 500 тысяч рублей, на должностные лица в размере от 10 до 50 тысяч рублей.