Виталию Волощенко представили научные разработки университета в области экономики сельского хозяйства, в том числе SWOT-анализ показателей агропромышленного комплекса Ставропольского края и анализ социально-экономических показателей региона. Студенты факультета механизации сельского хозяйства продемонстрировали современное оборудование и технологии для цифрового производства: 3-D печати, лазерного 3-D сканирования, лазерной и плазменной резки.

Руководитель департамента также ознакомился с возможностями регионального центра ветеринарной медицины, который обладает широким спектром диагностического, лечебного и научного оборудования, а также работой молодых специалистов в лабораториях мясных и молочных продуктов, кондитерских изделий, посетил теплично-оранжерейный комплекс университета, где были представлены итоги сравнительных испытаний сортов огурцов защищенного грунта отечественной селекции.

В ходе осмотра базы университета коллективу учёных в рамках научно-исследовательской деятельности совместно с профильными НИУ РАН было поручено провести мониторинг породной чистоты овец и коз отечественной селекции на генном уровне.

На встрече с руководящим составом вуза обсуждались вопросы открытия кафедры «Селекция и семеноводство», производства оригинальных и элитных семян отечественной селекции, а также научно-образовательные процессы в области генетики животных, ветеринарии, переработки сельскохозяйственной продукции. Отмечена важность создания научно-технологических цепочек, обеспечивающих не только разработку, но и практическое внедрение инновационных импортозамещающих технологий в российском АПК совместно с научным сообществом.

По итогам совещания Виталий Волощенко отметил высокий уровень организации учебного процесса, позволяющий оставаться университету центром управления качества образования в регионе.

Вместе с тем директор Депнаучтехполитики обратил внимание коллектива ВУЗа на необходимость активизации профориентационной работы со школьниками, активного привлечения на обучение иностранных студентов, а также помощи выпускникам в трудоустройстве.

По итогам встречи Виталий Волощенко сообщил, что следующая встреча должна состояться уже в первой декаде февраля текущего года, где совместно с коллективом университета, представителями работодателей, регионального бизнес-сообщества, а также союзами и ассоциациями сельскохозяйственных товаропроизводителей предстоит проанализировать процессы трудоустройства выпускников и качество их подготовки.