Для арктического исполнения комплекса «Стрелец-Часовой» предусмотрена дополнительная функция поиска военнослужащих в экстремальных условиях с навигацией по системе ГЛОНАСС.

При проектировании охранно-пожарной сигнализации также используются беспроводные системы. Радиоканальная система представляет собой распределённую радиосеть, покрывающую охраняемое здание.

Приёмно-контрольные приборы, каждый их которых контролирует по радиоканалу закреплённые за ним дочерние устройства, реагируют на различные виды угроз, например, на появление пламени или дыма. Важным фактором для применения именно таких систем служит более долгий срок жизненного цикла, энергоэффективность, а также значительная экономия трудозатрат при производстве строительно-монтажных работ.

Еще одним важным элементом комплексной защиты объектов военной инфраструктуры Минобороны России являются технические средства охраны периметра. Они применяются в целях повышения надёжности охраны объектов и сокращения численности личного состава караула. Технические средства охраны включают в себя средства обнаружения и наблюдения, а в ряде случаев и средства воздействия нелетального действия (например, электризуемое заграждение), различные инженерные заграждения и препятствия. В соответствии с требованиями Министерства обороны Российской Федерации вся проектная документация по оснащению техническими средствами охраны проходит строгий контроль в Управлении службы войск и безопасности военной службы Минобороны России.

Большое внимание уделяется и повышению огнестойкости быстровозводимых зданий и сооружений из лёгких стальных тонкостенных конструкций, которое чаще всего производится огнезащитными материалами на основе базальтового волокна, отличающегося высокими защитными характеристиками. В среднем средства огнезащиты для стальных несущих конструкций позволяют сохранить свойства металла в течение 45-150 минут. Этого времени, как правило, достаточно для эвакуации персонала и тушения пожара.