На следующем этапе Росавтодор и Ростуризм в тесном взаимодействии с субъектами Российской Федерации организуют работу по определению пилотных проектов, а также проинформируют потенциальных инвесторов о плюсах, которые возникают при подобном сотрудничестве.

В перспективе, на основании положительных результатов опыта межотраслевого взаимодействия по созданию подобных пилотных проектов, Росавтодор и Ростуризм рассмотрят возможность подготовки новой федеральной целевой программы, направленной на создание именно автотуристических кластеров. Ее основой может стать Генеральная схема размещения ОДС Росавтодора и схема размещения туристических кластеров Ростуризма.

Как отмечают в Росавтодоре, основная задача сотрудничества двух ведомств – обеспечить автотуристические кластеры современными и комфортными объектами дорожного сервиса, в частности, средствами размещения туристов, объектами общественного питания и т.д.

Генеральная схема объектов дорожного сервиса была разработана Росавтодором с целью решения многолетней проблемы их хаотичного размещения на федеральной дорожной сети, а также дефицита предложения качественных услуг участникам дорожного движения. Был проведен комплексный анализ неохваченных придорожным сервисом участков федеральных дорог. Всего схемой предусмотрены 890 объектов дорожного сервиса (АЗС, мотели, пункты питания, СТО и др.), а также 257 многофункциональных зон.