Пока Россия – одна из самых свободных в отношении свободы слова стран, утверждает главный редактор Roem.ru, интернет-журналист Юрий Синодов: «Другой вопрос, что когда вы начинаете претендовать на формирование массового мнения, а не просто тереть что-то с друзьями на кухне, от вас начинают хотеть формировать это мнение таким образом, чтобы это не приносило ущерба России. Оценка же эта субъективная и не всегда однозначная». Сейчас под контроль берутся те сегменты блогосферы, которые влияют на электоральные предпочтения россиян, добавляет г-н Синодов.

Уменьшение свободы гражданина всегда компенсируется безопасностью, констатирует директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова: «Чем больше свободы, тем меньше безопасность, и чем меньше свободы, тем больше должно быть безопасности. Отнять у гражданина свободу можно, только взамен обеспечив безопасность. А теперь сравните темпы снижения уровня свободы и повышения безопасности в рунете, и вы поймете, почему общественность так недовольна». По словам г-жа Левовой, интернет – это «не котельная», и «закручивание гаек», напротив, может повысить давление.

Ужесточение регулирования рунета повлечёт за собой затраты для крупных IT-компаний, прогнозирует г-н Синодов: «Понадобится хранить логи и их обрабатывать. Для компании масштаба “Яндекса” или Mail.ru, которая логи и так хранит, я бы оценил соблюдение новых правил в зарплату 2-3 сотрудников, которые этим занимаются, плюс одного юриста». Существует и косвенный ущерб, добавляет г-жа Левова: «Ущерб от недоинвестирования, от понижения оптимизации бизнес-процесса, от повышения рисков и оттока клиентов к зарубежным провайдерам еще предстоит оценить в среднесрочной перспективе».

Тем не менее, запретительные меры вряд ли спровоцируют уход с российского рынка крупных зарубежных интернет-компаний, уверен директор по связям с общественностью группы компаний RU-CENTER Group Андрей Воробьев: «Никто из крупных интернет-проектов добровольно не уйдет с такого привлекательного рынка, как Россия. Даже если им будут мешать работать».

Отдел по связям с общественностью  и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»: Исаев Владислав