Такие короткие, но такие важные…

• А-157

Связывает главную кавказскую здравницу — Кисловодск — и международный аэропорт в Минеральных Водах. Через гористую местность, открывая путешественникам завораживающие виды на Эльбрус, трасса растянулась на 48 км по южной части Ставропольского края.

• А-401

Жизненно важная для Камчатки дорога, связывающая морской порт Петропавловск-Камчатского с аэропортом Елизово. Её протяженность — 38 км. А местная воздушная гавань имеет крупный грузовой терминал, который может ежесуточно пропускать 175 тонн разнообразных товаров и почты. С трассы открывается без преувеличения сногсшибательный вид на Корякскую Сопку — огромный действующий вулкан высотой почти 3,5 км.

• А-384

Ещё одна дорога к воздушной гавани, которая проходит в одном из самых малонаселённых регионов — Чукотском автономном округе. Здесь живёт около 50 тысяч человек, а территория — на 7 месте по площади среди субъектов РФ. Трасса имеет протяжённость всего 23 км и соединяет Анадырь с международным аэропортом Угольный. Зимой административный центр соединяется с воздушной гаванью ледовой переправой, а летом добраться от Лимана до Угольного можно на пароме.

• А-148

Дублёр Курортного проспекта в Сочи — один из ключевых инфраструктурных объектов, возведённых к Зимней Олимпиаде 2014. Современная 16-километровая трасса проходит через центр города без пересечений с другими дорогами, разгружая улицы от транзитного трафика. Включает в себя аж 15 тоннелей и десятки эстакад.

• А-371

Эта трасса — настоящая рекордсменка, ведь её протяжённость всего 3 км. Но значение при этом сложно переоценить: дорога включает в себя Русский мост, связывая одноимённый остров с Владивостоком. По ней ездят и студенты Дальневосточного федерального университета, и многочисленные туристы.