В период с 28 февраля по 3 марта 2021 г. Москву с рабочим визитом посетила делегация Республики Узбекистан во главе с Министром здравоохранения Республики Узбекистан Абдухакимом Хаджибаевым.

1 марта в Минздраве России прошла встреча Михаила Мурашко с Абдухакимом Хаджибаевым и ответственным сотрудником Администрации Президента Республики Узбекистан Илхомидином Шокировым.

Участники обсудили широкий спектр вопросов по взаимодействию в сфере профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, непрерывного медицинского образования и перспективным направлениям здравоохранения.

Делегация Республики Узбекистан посетила Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, где ознакомилась с работой Университета, а также Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

Главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России Сергей Готье подробно рассказал о работе Центра, продемонстрировал делегации основные отделения трансплантации сердца, почки, детской трансплантации, анестезиологии и реанимации. Делегация

В 2018 г. в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре хирургии им. акад. В. Вахидова впервые в истории медицины Узбекистана была проведена трансплантация печени бригадой хирургов и анестезиологов под руководством Сергея Готье. Абдухаким Хаджибаев сообщил, что прооперированный молодой человек жив и здоров, и в Узбекистане уже несколько лет выполняются подобные операции.

Сергей Готье и директор Республиканского научно-практического центра нефрологии и трансплантации почки Республики Узбекистан Ботир Даминов подписали соглашение о сотрудничестве в области трансплантологии.  Сотрудничество будет осуществляться в форме обмена информацией нормативного правового и научного характера в сфере трансплантологии, что поможет расширить масштаб оказания нефрологической и трансплантационной помощи, наладить системную профилактическую работу и повысить качество подготовки медицинских кадров в Республике Узбекистан.

Абдухаким Хаджибаев также встретился с академиком РАН, директором Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом. Участники обсудили вопросы обучения узбекских специалистов на базе Центра.