За жизнь маленького хищника, уже третьего за последний месяц, борются сотрудники национального парка и Центра реабилитации и реинтродукции редких животных в с.Алекссевка, в который был доставлен осиротевший малыш.

Специалисты провели тщательный осмотр котенка, выяснив его пол и примерный возраст, оказали ветеринарную помощь. В настоящее время состояние тигренка оценивается как стабильно тяжелое, однако хищница уже самостоятельно питается, наблюдается нормальная температура тела. Котенок помещен в карантинный блок.

«Тигренок весит всего 15 килограммов, что почти в два раза меньше нормы, но состояние можно назвать стабильным, ухудшений нет. При этом из-за истощения у животного ослаблены задние лапы», – отметила Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог ПРОО «Центр «ТИГР».

Напомним, предполагаемые сестры найденной 27 января самки тигра были обнаружены в конце декабря и начале января. Первая тигрица пришла к людям в поисках пищи. В настоящее время хищница осваивается в просторном открытом вольере. Вторая истощенная четырехмесячная самка, найденная у границ «Земли леопарда», не перенесла последствий голода. Хищница умерла от необратимых последствий в организме, вызванных длительным голодом и переохлаждением.

 

Амурский тигр ─ один из самых редких хищников планеты, обитающий на юге Дальнего Востока. Популяция этого хищника в России составляет около 540 особей. Согласно данным последнего зимнего маршрутного учета, на территории национального парка «Земля леопарда» обитают около 30 амурских тигров.