Социально значимые объекты подключаются к интернету в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с 2019 года. По всей стране подключение в рамках трехлетних госконтрактов обеспечивают 16 операторов связи. За 2019 и 2020 годы выход в Сеть нарастающим итогом получили около 44,3 тыс. СЗО.

За два года реализации проекта обеспечены высокоскоростным доступом в интернет более 15,6 тыс. образовательных организаций, около 13,9 тыс. ФАПов, более 7,4 тыс. органов государственной власти и местного самоуправления, около 4 тыс. объектов МЧС, МВД, Росгвардии, 3 тыс. избирательных комиссий, около 400 организаций культуры.

В 2021 году завершатся запланированные работы по подключению СЗО к интернету, все школы и ФАПы получат выход в Сеть. Предполагается подключение 45,1 тыс. СЗО, включая государственные и муниципальные организации культуры. В итоге общее количество СЗО с выходом в Сеть составит за три года около 89,4 тыс. объектов.