Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский представил законотворческие инициативы ведомства в рамках Х Московской юридической неделию

«Конкурентное право, как фактор обеспечения экономического роста, требует научного, практического осмысления, и мы должны понимать, каким образом антимонопольное регулирование оказывает влияние на экономику. Для эффективного экономического роста важно предоставить свободу и защиту участникам рынка, чтобы в результате не были ущемлены их права. Нужно сохранять баланс», — отметил Сергей Пузыревский в приветственным слове.

Спикер напомнил, что в этом году подводятся итоги исполнения Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы.

Так, во всех отраслях экономики обеспечено присутствие не менее 3 хозяйствующих субъектов, не менее чем 1 из которых относится к частному бизнесу, за исключением сфер деятельности субъектов естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса.

Еще один важный результат: по сравнению с 2017 годом в 1,3 раза сократилось количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Кроме того, было достигнуто 18 из 38 ожидаемых результатов развития конкуренции.

Вступил в силу Закон о реформе унитарных предприятий. В его итоговой версии определены сферы, в которых допустимо создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, в качестве исключений. К ним относятся: сферы естественных монополий, обеспечение жизнедеятельности в районах Крайнего Севера, оборона страны, безопасность государства.

«Несмотря на то, что законом установлен переходный период до 2025 года, снижение количества ГУПов уже сейчас идет очень хорошими темпами. По итогам 2019 года количество унитарных предприятий уже снизилось на 18% по сравнению с 2018.Мы обсуждали реформу унитарных предприятий с главами субъектов, почти во всех регионах утверждены планы. Эта работа достаточно серьезная, и исключение ГУПов с конкурентных рынков даст возможность более эффективной конкуренции на них», — отметил спикер.

Также в рамках исполнения Нацплана принят закон, который ввел запрет на приостановление исполнения предписания в случае их обжалования, если они выданы органам исполнительной власти любого уровня. Если по общему правилу обращение в суд приостанавливает исполнение предписания, то для органов власти это правило теперь не действует.

Кроме того, вступил в силу Закон об антимонопольном комплаенсе, цель которого – снижение вероятности риска антимонопольного нарушения и, как следствие, риска антимонопольных санкций. Основной стимул для внедрения комплаенса — выявление факторов риска заранее, что позволит организации минимизировать риски, обезопасит от возможных штрафов или уголовного преследования.

Заместитель руководителя ФАС России также рассказал о ряде законопроектов, которые необходимо принять в ближайшее время.

Еще не реализована инициатива, связанная с предоставлением Правительству РФ права принимать решение об использовании изобретения, полезной модели, промышленного образца без согласия правообладателя в случае угрозы жизни и здоровью граждан. При этом, в соответствии с нормами международного права, патентообладатель получает соразмерную компенсацию. Законопроект внесен в Государственную Думу, готовится к принятию в первом чтении.

Важнейшей инициативой ФАС России остается «пятый антимонопольный пакет» поправок в законодательство.

«Его принятие становится архиважным с учетом условий, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Он позволит обеспечить эффективность мер антимонопольного контроля современных «цифровых» рынков, повысить защищенность прав и интересов добросовестных участников от возможных проявлений монополистической деятельности, создать правовые механизмы противодействия цифровым монополиям и цифровым картелям», — подчеркнул Сергей Пузыревский.

Завершая выступление, спикер отметил, что в проекте Национального плана на 2021-2025 годы ключевая роль уделена развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, а также цифровизации антимонопольного и тарифного регулирования. Замглавы ФАС выразил надежду на принятие документа в ближайшее время.

Справка:

Мероприятие состоялось в рамках Совместной ХХ Ежегодной международной научно-практической конференции Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XIII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.

Источник: ФАС РФ