В период эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 Федеральное медико-биологическое агентство в круглосуточном режиме оказывает медицинскую, методологическую и санитарно-эпидемиологическую помощь не только прикрепленному к ФМБА России контингенту, но и другим жителям регионов нашей страны. Руководство Агентства находится на прямой связи с Полномочными Представителями Президента в Федеральных округах, губернаторами и администрациями субъектов страны.

«ФМБА России имеет колоссальный опыт по работе в экстремальных условиях и готово делится этим опытом с регионами страны. Мы находимся в постоянном плотном взаимодействии с региональными властями и отраслевыми регуляторами, что позволяет быстро реагировать на возникающие вызовы», — заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

На сегодняшний день на базе федеральных медицинских и научно-клинических центров ФМБА России развернуто более 4000 коек для пациентов с COVID-19. Так, более 2000 коек развернуто для жителей российских городов: Москвы (400 коек), Московской области (450 коек), Санкт-Петербурга (300 коек), Новосибирска (150 коек), Красноярска (150 коек), Омска (120 коек), Томска (120 коек), Тюмени (90 коек), Тольятти (30 коек), Ростова-на-Дону (120 коек), Иваново (140 коек). В ближайшее время будут развернуты 100 коек в Мурманске, 100 коек в Ангарске и 80 коек в Архангельской области.

При всех окружных медицинских центрах ФМБА России сформированы мобильные медицинские бригады быстрого реагирования из специалистов различного профиля: терапевты, пульмонологи, инфекционисты, реаниматологи, эпидемиологи, а также сестринский и младший медицинский персонал. Такие бригады работают в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге, г. Нижнем Новгороде, г. Дивеево, г. Красноярске и на ГОК Красноярского края, г. Ростове-на-Дону, Челябинской и Свердловской областях.

Бригады из Дальневосточного окружного медицинского центра работают в г. Свободный Амурской области, из Северокавказского окружного медицинского центра — в Республике Северная Осетия — Алания и Карачаево-Черкесской Республике, из Южного окружного медицинского центра — в городах Республики Крым (Симферополе, Артеке, Ялте). Все специалисты сводных бригад ФМБА России прошли обучение в системе непрерывного медицинского образования и в центрах повышения квалификации в федеральных центрах ФНКЦ ФМБА России, ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и Головном Центре гигиены и эпидемиологии ФМБА России.

В 2020 году ФМБА России обеспечило медицинское сопровождение масштабных молодежных мероприятий в Республике Крым, таких как фестиваль «Таврида» в Судаке и финал всероссийского конкурса «Большая перемена», который проходил в Международном детском центре «Артек». В сентябре сводный медицинский отряд ФМБА России усилили Симферопольскую городскую клиническую больницу №7 и республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн в г. Симферополь.

Также специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России оказали медицинскую помощь сотрудникам предприятия на Олимпиадинском ГОКе в Красноярском крае, где были выявлены случаи заражения COVID-19.

В 2020 году в ФМБА России вошел Всероссийский центр медицины катастроф ВЦМК «Защита» — головное учреждение по проблемам медицины катастроф в России, которое обеспечивает организацию и оказание медицинской помощи пораженным в ЧС, вызванных стихийными бедствиями, авариями, катастрофами, террористическими актами и другими ЧС; координацию взаимодействия органов управления, а также использования сил и средств Службы медицины катастроф.

Также сводные медицинские отряды ФМБА России принимают участие в международных гуманитарных миссиях, в частности 12 ноября в рамках Международной конференции по возвращению беженцев высококвалифицированные врачи ФМБА России оказали медицинскую помощь жителям лагеря беженцев «Хирджила» в сирийской провинции Риф-Дамаск.