29-30 октября на базе Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси в Минске проходит Международная научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве». В работе конференции принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков.

Участники конференции обсудили новые тенденции и перспективные технологии, а также технологическое оборудование по основным направлениям отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание уделили  вопросам водоотведения и управления осадками сточных вод, а также подготовке кадров, экономике и цифровизации процессов жилищно-коммунального хозяйства.

Глава Минстроя России Владимир Якушев присоединился к работе из Москвы и провел рабочую встречу онлайн с  министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрем Хмелем.  

«Мы регулярно встречаемся на самых разных площадках: на мероприятиях Содружества Независимых Государств и Союзного государства, в формате Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Наше сотрудничество активно развивается, но возможности для совместной работы далеко не исчерпаны», –  отметил Владимир Якушев и предложил перевести работу в системный режим.

Помимо вопросов водоснабжения и водоотведения стороны также обсудили вопросы технического регулирования в строительстве и перспективы формирования единой платформы для развития научно-технического прогресса в отрасли.

Замглавы Минстроя России Дмитрий Волков также посетил УП «Минскводоканал», где ознакомился с практическими разработками в сфере водоочистки и водоподготовки.