При университете «Иннополис» в Республике Татарстан будет создан опорный центр по подготовке специалистов в области цифровой экономики и информационных технологий. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

На базе центра сформируют консорциум из высших и средних учебных заведений. Им предстоит разработать новые образовательные программы, по которым будут готовить профессионалов в различных сферах. Речь идёт как о специальностях, напрямую связанных с IT-технологиями, так и о смежных отраслях: инженерии, медицине, педагогике, экономике и других. Для масштабирования опыта планируется открыть в регионах не менее пяти центров-спутников.

На финансирование центра в 2020 году предусмотрено более 550 млн рублей.

Создание новой структуры будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров для цифровой экономики, что позволит удовлетворить потребность регионов в специалистах такого профиля.

Подписанным документом (постановлением Правительства от 27 октября 2020 года №1746)  внесены изменения в постановление Правительства от 25 декабря 2019 года №1813.