Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект приказа «Об определении форм документов, представляемых в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы для государственной регистрации некоммерческих организаций».

Проектом приказа предлагается установить, что некоммерческие организации представляют в Минюст России и его территориальные органы формы документов, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы от 31.12.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Данные формы необходимы для государственной регистрации создания, реорганизации, ликвидации некоммерческих организаций, внесения изменений, внесенных в учредительный документ некоммерческой организации, внесения изменений в сведения о некоммерческой организации, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, а также других видов государственной регистрации.

В настоящее время некоммерческие организации представляют для государственной регистрации формы документов, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», который признается утратившим силу.