Председатель Правительства Михаил Мишустин своим постановлением изменил правила предоставления межбюджетных трансфертов регионам на поддержку операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Это решение упростит условия получения федеральной помощи и обеспечит стабильную работу компаний, занимающихся вывозом и утилизацией мусора.
Теперь для получения трансферта региону необязательно иметь действующую территориальную схему в области обращения с отходами. Будет достаточно письма за подписью руководителя субъекта, в котором он обязуется такую схему утвердить.

Кроме того, продлевается срок заключения соглашения между Минприроды и региональными властями, на основании которого предоставляются трансферты, – с 1 июля до 1 ноября. Таким образом, субъекты, ранее не успевшие подготовить соглашение или утвердить территориальную схему, смогут получить господдержку и направить её компаниям.

Ещё одно изменение касается объёмов финансирования. Средства для региональных операторов теперь будут предоставляться в размере, предусмотренном соглашением, а не ежемесячно в размере, не превышающем одной третьей объёма средств, предусмотренного соглашением, как это было ранее. То есть теперь деньги можно будет получить единовременно за весь период, если это зафиксировано в соглашении.

Из-за угрозы распространения коронавируса многие граждане перешли в режим самоизоляции и на дистанционную работу. Это привело к увеличению объёмов бытового мусора и росту нагрузки на компании, которые его вывозят. Чтобы не допустить приостановки их работы, было принято решение оказать им поддержку. Помощь государства на общую сумму более 9 млрд рублей в этом году получат операторы из 77 субъектов страны.

Постановление от 23 сентября 2020 года №1534 http://static.government.ru/media/files/fEHZvtpqaiVItFu7lGDwVGsqMigmxM2g.pdf