Правительство Российской Федерации утвердило новую редакцию перечня стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории России. Перечень расширен до 215 МНН лекарственных средств и включает в себя как новые лекарственные препараты, так и препараты, хорошо себя зарекомендовавшие в терапии социально значимых заболеваний. Это лекарственные препараты, предназначенные для оказания скорой медицинской помощи, лечения инсулинозависимого сахарного диабета, онкологических и орфанных заболеваний, ВИЧ-инфекции, гепатитов и т.д.

«Ранее действующий перечень утвержден в 2010 году и с тех пор ни разу не пересматривался. При этом он стал стимулом для развития производства лекарственных средств на территории Российской Федерации и вектором, определившим направление господдержки, – значительная часть лекарств, разработанных и выведенных на рынок отечественными фармкомпаниями, была поддержана в рамках госпрограммы «ФАРМАМЕД». При формировании перечня мы совместно с Минздравом России опирались на действующие стандарты лечения и клинические рекомендации, учитывали мнение главных внештатных специалистов Минздрава России, основные тренды и направления развития отечественной фармотрасли», — подчеркнул первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб.

Справка:

Перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории Российской Федерации был утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2010 г. № 1141-р. Перечень включал 57 МНН лекарственных препаратов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2020 г. № 2015-р перечень расширен.