Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 апреля провел совещание, посвященное вопросам развития ситуации с коронавирусной инфекцией и мерам по её профилактике. С докладом об объемах производства средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования и лекарственных препаратов выступил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В ходе совещания Владимир Путин подчеркнул, что важнейшей задачей в борьбе с распространением коронавируса является защита и поддержка медиков. Для того чтобы обеспечить их всем необходимым, рассматривается возможность перепрофилирования промпредприятий под выпуск медицинских изделий.

Глава Минпромторга России рассказал о текущих показателях производства средств индивидуальной защиты. По его словам, на данный момент российские предприятия изготавливают почти 1,6 млн медицинских масок, которые можно использовать в медицинских учреждениях. Помимо этого отшиваются марлевые маски, которые имеют регистрационное медицинское удостоверение. Ориентировочно в 20-х числах апреля суточная норма по выпуску масок должна составить примерно 2,1 млн единиц.

«Помимо этого практически все регионы за счёт привлечения микро- и малых предприятий из разного вида нетканых материалов вышли на объём производства – мы сами, честно говоря, даже не предполагали – почти 2,4 млн в сутки», – рассказал Денис Мантуров.

Также для обеспечения потребности в СИЗ 51 млн масок был закуплен в Китае, –  они уже поставлены в регионы. Ещё 21 млн масок прибудет из Шанхая в течение суток. Такая же работа проводится по костюмам типа «тайвек». В общей сложности завезено почти 250 тыс. единиц, и подписан контракт ещё на 1,050 млн.

Глава ведомства обратил внимание на дефицит защитных медицинских костюмов. На сегодняшний день производится не больше 6 тысяч таких изделий. При этом Министр заявил о возможности увеличить производство до 25 тысяч.

«Составной частью защитного костюма являются также очки. Сегодня по объёму производства с 4,5 вышли уже на 12 тысяч в сутки, и до середины апреля выйдем почти на 22 тысячи в сутки. Такая же работа проводится по респираторам. Мы рассчитываем на 20 тысяч респираторов в сутки», — отметил Денис Мантуров.

Помимо этого, глава Минпромторга России заявил о планах нарастить ежемесячный объём выпуска аппаратов искусственной вентиляции лёгких до 1500 единиц.

Говоря о лекарственных препаратах, Денис Мантуров отметил, что большая часть рекомендованных Минздравом лекарств для терапии коронавируса COVID-19 производится в России по полному циклу.

Источник: Минпромторг РФ