Инновационный экспресс-анализ ведущей российской биофармацевтической компании ГЕНЕРИУМ на коронавирусную инфекцию, разработанный группой компаний «Медико-биологический союз», получил регистрацию в Росздравнадзоре РФ. Это первый отечественный экспресс-тест, который позволяет, используя стандартное оборудование, с точностью более 94% определить наличие коронавируса в течение 40 минут, включая пробоподготовку.

Выявление РНК коронавируса проводится с использованием петлевой изотермальной амплификации в качестве технологической платформы. Использование данного набора для скрининга позволит в несколько раз повысить производительность лабораторий, а также увеличить вероятность выявления вирусной инфекции у пациентов благодаря высокой чувствительности.

Сергей Цыб, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации:

На примере этой разработки мы видим мобилизацию научных и производственных ресурсов под задачи государственной важности. Реализация лучших стандартов лабораторной диагностики, синергия ведомств и коллективов помогает в условиях пандемии воплощать в жизнь проекты и обеспечивает беспрецедентную по скорости эволюцию технических характеристик разработок диагностикумов коронавируса — от простых до самых передовых.

Проф. Андрей Иванов, д.м.н., член-корреспондент РАН, председатель правления общероссийской, общественной организации «Научно-практическое общество специалистов, лабораторной медицины», заведующий кафедрой клинической биохимии, и лабораторной диагностики ВМА им. С.М. Кирова, главный лаборант Министерства обороны Российской Федерации, г. Санкт-Петербург:

В текущей эпидемической ситуации для полной и объективной диагностики коронавирусной инфекции решающее значение имеет производительность действующих лабораторий. В тесте «Изотерм SARS-CoV-2 РНК-скрин», в отличие от систем, основанных на принципе ПЦР (полимеразной цепной реакции) с обратной транскрипцией, использован метод петлевой изотермальной амплификации, который успешно применяется сейчас во многих странах мира. Благодаря упрощенной процедуре подготовки образца и уменьшения количества этапов анализа, время выявления возбудителя составляет менее часа. Это позволит повысить пропускную способность лабораторного оборудования и увеличить количество выполняемых исследований более чем в 3 раза, по сравнению с действующими методиками.

Проф. Дмитрий Кудлай, генеральный директор АО «ГЕНЕРИУМ»:

Как выпускник Новосибирского медицинского университета, горжусь тем, что сибирская научная школа находится на острие решения жизненно-важных задач, которые касаются каждого гражданина нашей страны! Сегодня могу заявить, что ГЕНЕРИУМ и Медико-биологический союз в ближайшее время принесут нашему здравоохранению ряд современных технологических решений в области молекулярной диагностики.