Правительством России принято решение о временной приостановке пропуска граждан Китайской Народной Республики через государственную границу Российской Федерации, въезжающих для осуществления трудовой деятельности, в частных, учебных и туристических целях.

Распоряжение Правительства РФ от18 февраля 2020 г. No338-р

1.Утвердить  прилагаемые  изменения,  которые  вносятся в распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 г. No153-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, No5, ст.580).

2.Пункт  2  изменений, утвержденных настоящим  распоряжением, вступает в силу с 19февраля 2020г.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин

Изменения, которые вносятся в распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 г. No 153-р

1.Пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

«2.ФСБ России:

с 00 часов 00 минут местного времени 2 февраля 2020 г. обеспечить реализацию пункта 1 настоящего распоряжения;

с 00 часов 00 минут местного времени 20 февраля 2020 г. временно приостановить  пропуск  граждан  Китайской  Народной  Республики через государственную границу Российской Федерации, въезжающих на территорию  Российской  Федерации  в  целях  осуществления  трудовой деятельности, а также в частных, учебных и туристических целях.

3. МВД России и его территориальным органам:

временно приостановить прием документов, оформление и выдачу приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой  деятельности  гражданам  Китайской  Народной  Республики, а  также  разрешений  на  привлечение  и  использование  иностранных работников и разрешений на работу указанным гражданам, находящимся за пределами территории Российской Федерации;

с 00 часов 00 минут местного времени 19 февраля 2020 г. временно приостановить  прием  документов,  оформление  и  выдачу  приглашений на въезд в Российскую Федерацию в частных и учебных целях гражданам Китайской Народной Республики.».

2.В пункте 4 после слов «оформление и выдачу рабочих» дополнить словами «, частных, учебных и туристических».