Ранее издание  Sibkray.ru сообщило, что в Новосибирске скончался 13-летний подросток. По словам его знакомых, незадолго смерти он употреблял снюс.

Это общероссийская беда, рассказал в интервью радио Sputnik президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков. По его словам, важно, чтобы именно родители следили за интересами и желаниями ребенка. Педагоги здесь бессильны.

«С этим бороться должны обязательно родители. Как ни крути, из-под влияния родителей дети достаточно быстро уходят, у них появляются новые кумиры,  появляется окружение и общество, которое им говорит: «Ты жуешь вместе с нами, ты — молодец». Это входит в быт, является символом самостоятельности, взрослости. Здесь только работа родителя. Надо понимать, что от педагогов в школе требовать нельзя. Педагоги даже изъять не могут ничего у ребенка, потому что это нарушение. Мы никогда не знаем, как родитель отреагирует на это. Кто-то похвалит педагога и поблагодарит, а кто-то заявление напишет, что ребенку вторгаются в личную жизнь. Педагоги могут только ввести родителей в курс. Конечно, очень важно, чтобы родители следили за личными вещами, следили за состоянием ребенка, за его аппетитом, внешним видом, сном, за тем, какие он паблики читает, какие списания происходят у него по карте», — отметил  Тимофей Жуков.

Запрет на снюс (некурительный бездымный табак с никотином, – ред.) был установлен в России в 2016 году, а за его продажу предусмотрен административный штраф. Позднее стали появляться его аналоги в виде бестабачных пакетиков с никотином.

https://radiosputnik.ria.ru/