По поручению Губернатора Камчатского края в мероприятии приняли участие Вице-губернатор субъекта Дмитрий Латышев и руководитель регионального агентства по занятости населения и миграционной политике Наталья Ниценко.

Глава МВД России отметил, что за последние полгода многое сделано в части совершенствования миграционного законодательства. Выполнен ряд значимых задач, определенных в Концепции государственной миграционной политики. Расширен перечень категорий граждан, имеющих право получить разрешение на временное проживание вне квоты. Вид на жительство в Российской Федерации приобрел бессрочный характер. Иностранцы, чьи родители или дети являются гражданами России, а также с отличием окончившие российские вузы, теперь вправе подавать документы на выдачу вида на жительство, минуя процедуру оформления разрешения на временное проживание. Для квалифицированных специалистов, востребованных отечественной экономикой, требование к сроку трудовой деятельности в нашей стране для обращения с заявлением о получении гражданства снижено с трех лет до одного года.

«За десять месяцев текущего года в Россию прибыло и поставлено на учет почти 92,5 тысячи человек. Положительная динамика сохраняется в Приволжском, Уральском и, что особенно важно, Дальневосточном федеральных округах. На сегодняшний день соотечественников принимают 76 субъектов, к началу будущего года их станет уже 80», – сказал Владимир Колокольцев.

Он добавил, что внесены изменения в государственную программу, в соответствии с которыми с 2020 года  Севастополь войдет в число субъектов, для которых действует особый порядок разработки региональных программ, а статус территории приоритетного заселения закрепляется исключительно за субъектами Дальневосточного федерального округа.

С докладом о ходе реализации региональной программы Камчатского края на заседании выступил Вице-губернатор субъекта Дмитрий Латышев, который отметил наличие «точечных» проектов переселения для медицинских работников, научных работников и студентов.

«В результате реализации программы в Камчатский край прибыли 128 медицинских работников и фармацевтов, 5 научных сотрудников и 38 студентов. В регион преимущественно переселяются граждане трудоспособного возраста, из которых 70 процентов имеют профессиональное образование и более 80 процентов осуществляют трудовую деятельность. Соотечественники трудоустроены в различных сферах экономики Камчатского края. Активное участие в региональной программе принимают представители малого и среднего бизнеса. За весь период участниками программы стало более 70 индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в субъекте. Также в регионе успешно функционируют центры временного размещения переселенцев, действуют и другие меры поддержки прибывших в край соотечественников», – сообщил Дмитрий Латышев.

Он добавил, что за 11 месяцев 2019 года в Камчатский край переселились 435 соотечественников, что превышает годовой плановый показатель – 300 человек – на 45 процентов. В текущем году предоставлена социальная поддержка 169 соотечественникам: 93 людям оказано содействие во временном размещении в период адаптации, из них 33 участника программы с членами семей размещены в центрах временного размещения, расположенных в Петропавловске-Камчатском. Из общего числа переселившихся 333 человека – трудоспособного возраста, из них уже работают 269 человек.