«Сказки коренных народов Амурской области и НЕ ТОЛЬКО» представили амурчанам в библиотеке имени А.П. Чехова. В них входят эвенкийские произведения, которые озвучивали на русском языке. Предварительно участники проекта посетили этнографический комплекс «Эвенкийская деревня, которая находится на севере Амурской области, чтобы поближе познакомиться с бытом, традицией и культурой малочисленных народов севера.

Первый изданный аудиосборник будет передан в Амурскую областную общественную организацию социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник», который будет предназначен для слепых и слабовидящих детей. Далее аудисборник планируется распространить в муниципальных библиотеках области, городских школах, в детских больницах города и области.

Проект  «Литературно-краеведческий детский аудиосборник — «Сказки коренных народов Амурской области и НЕ ТОЛЬКО» инициировала «Ассоциация творческих работников Амурской области». Они подали заявку на участие в первом конкурсе этого года Фонда Президентских грантов и победили в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства». На его реализацию авторы проекта получили около полумиллиона рублей.

В первом конкурсе Фонда Президентских грантов победили 8 проектов амурчан. Во втором конкурсе победу одержали 14 проектов амурчан. Их тематика разная: реабилитация онкобольных, вовлечение «трудных» подростков в культурно-досуговую деятельность, помощь безнадзорным животным, популяризация традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, поддержка НКО. На их реализацию авторы проектов могут получить от 500000 до 3000000 рублей.

В общей сложности некоммерческие организации региона получили на реализацию проектов почти 20 миллионов рублей.