Льготные условия кредитования предусмотрены для семей, в которых каждому из супругов еще не исполнилось 36 лет. Под программу попадают и неполные семьи с детьми. Владельцы «дальневосточных гектаров» имеют возможность взять ипотеку под 2 процента только для строительства дома на земле, при этом возрастных ограничений для них нет.

Молодые семьи могут оформить ипотеку на покупку готовой или строящейся квартиры на первичном рынке в городе или на вторичном рынке, если жилье расположено в сельской местности. Кредитование строительства своего дома доступно для двух категорий – как для молодых семей, так и для получателей «дальневосточных гектаров».

Взять льготную ипотеку можно только один раз. Займы будут выдаваться в течение 5 лет со сроком кредитования – 20 лет. Максимальная сумма ипотеки не может превышать 6 млн рублей, при этом предусмотрен первоначальный взнос – 20 процентов. Важным условием сохранения льготной ставки по кредиту является требование к молодым семьям прописаться в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

Еще одно условие финансовых организаций — кредит предоставляется под залог приобретаемой молодыми семьями недвижимости или под имеющуюся недвижимость – при строительстве индивидуального дома.

На сегодняшний день заявки на первоначальном этапе принимаются и рассматриваются двумя банками – АО «Банк ДОМ.РФ» и Азиатско-Тихоокеанский банк. Предусмотрены два способа: непосредственно в офисах финансовых организаций или онлайн через официальные сайты – www.domrfbank.ru и www.atb.su. Остальные банки (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Открытие и другие) начнут прием заявок и выдачу кредитов в течение месяца.

Задать интересующие вопросы можно по телефону бесплатной «горячей линии» — 8 800 200 32 51. Колл-центр работает круглосуточно.