Из Забайкальского края в Москву было привезено 3 тонны различной продукции. Одним из самых популярных продуктов, представленных на ярмарке, стал кедровый орех и кедровое масло. По словам забайкальцев, популярностью также пользовалась мясная продукция, мед и дикоросы.

«Раскупили все. Еще у нас были блинчики с грибной икрой, тоже все раскупили. Часто спрашивали, есть ли в продаже рыжики. Блинами гостей угощали, буузами, предлагали ягоды», — говорит повар холодного цеха ресторана «Забайкалье» Елена Макарова.

Всего на ярмарке было продано более 60 наименований морепродуктов (5950 килограммов рыбы в различных видах), свыше 11,5 тонны мясной продукции, 950 килограммов меда, около 1500 изделий народных промыслов.

Также для посетителей ярмарки было проведено 126 мастер-классов. Свыше 1300 человек учились основам традиционных народных промыслов Дальнего Востока: резьба по кости из бараньего и оленьего рога, клыка моржа и мамонта, роспись деревянной посуды, плетение из конского волоса, изготовление магнитов из рыбьей кожи.

На творческой площадке прошла насыщенная культурная программа. На ярмарке выступили ведущие коллективы Дальнего Востока (более 90 выступлений). Концертные программы посетило более 9800 зрителей.

От участников ярмарки поступили предложения о круглогодичном формате проведения этого мероприятия или создания интернет-платформы для реализации дальневосточной продукции.

Напомним, «Дальневосточная ярмарка» прошла в столице в третий раз, являясь одним из центральных событий «Дней Дальнего Востока в Москве». Следующим масштабным мероприятием станет фестиваль Дальнего Востока, который пройдет с 12 по 14 декабря в московском Экспоцентре. Там запланирована интерактивная выставка и познавательная программа для всех желающих.