Заседание прошло под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В состав рабочей группы вошли представители всех регионов Приволжья на уровне зампредов правительств, руководителей и заместителей профильных органов исполнительной власти, представители Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, а также Федерального центра подготовки спортивного резерва, общественных спортивных школьных и студенческих организаций.

Олег Машковцев подчеркнул, что тема Совета имеет большое социальное значение: «Мы должны поднять пласт вопросов, связанных с вовлечением молодежи в здоровый образ жизни, занятия спортом и физической культурой. Рассмотреть вопросы кадрового обеспечения и создания доступной инфраструктуры. Задача нашей рабочей группы состоит в сборе и анализе информации о развитии массового детско-юношеского спорта в регионах округа».

Члены рабочей группы проанализировали существующие эффективные региональные практики по развитию системы массового спорта, обсудили структуру доклада и перечень вопросов для формирования информационно-аналитических материалов и всестороннего раскрытия темы предстоящего окружного мероприятия.

Заседание Совета пройдет в феврале 2020 года в Самарской области.