Министр Максим Топилин в своем выступлении отметил, что сотрудничество между странами активно развивается, за время, прошедшее с момента третьего заседания межправительственной комиссии, проведено множество встреч между министерствами, представителями различных органов власти, бизнес-сообщества. «Я очень надеюсь, что эти контакты будут перерастать в постоянные связи», – подчеркнул он.

Глава Минтруда России также остановился на конкретных цифрах, свидетельствующих о развитии связей между государствами. «Если говорить о 2018 годе, то динамика товарооборота была значительна. Это плюс 66%, и в итоге товарооборот составил 5 млн долларов США», – сказал Максим Топилин. Он добавил, что если в 2018 году товарооборот рос в основном за счет поставок товаров из России в Палестину, таких как металл, древесина, бумажное сырье, химическая продукция, то в 2019 году наблюдается обратная тенденция – рост поставок товаров из Палестины в Россию, прежде всего сельхозхозяйственной продукции. При этом министр особо отметил серьезную работу таможенных ведомств двух стран как в части ведения таможенной статистики, так и в части организации обучения сотрудников таможенной службы Палестины по различным профессиональным программам на базе Российской таможенной академии.

Министр Максим Топилин рассказал, что потенциал для наращивания промышленной кооперации есть по целому ряду направлений. Так, по его словам, имеются перспективы сотрудничества в автомобильной сфере. «Один из крупнейших российских автопроизводителей – «Группа ГАЗ» сообщила о заинтересованности в выходе на палестинский рынок и готовности проработать возможность поставок коммерческого транспорта», – сообщил министр. Перспективным направлением для укрепления промышленного сотрудничества, по его словам, является металлургия, в частности – алюминиевая промышленность. «Также мы отмечаем возможности для расширения сотрудничества в сфере фармацевтики.  Ведущие российские предприятия готовы предложить инновационные лекарственные препараты (инсулины, сорбенты, бактериофаги, противоопухолевые препараты, иммунобиологические средства, противовоспалительные и противовирусные лекарственные средства), а также современное медицинское оборудование», – сказал глава Минтруда России. «Мы выделяем ряд перспективных направлений кооперации и в энергетической сфере, в особенности это касается геологоразведочных работ и электроэнергетики», – добавил Максим Топилин.

Министр также отметил значительную работу по линии образования. «Основной формой сотрудничества с Палестиной в сфере образования является обучение граждан Палестины в российских организациях высшего образования. По состоянию на конец 2018 года в российских образовательных организациях высшего образования обучалось 608 граждан Палестины. Из них 234 студента – в медицинских ВУЗах», – рассказал он. Максим Топилин также поблагодарил палестинскую сторону за участие в 45-м Мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в г. Казани в 2019 году, напомнив, что сборная команда Государства Палестина выступила в 3 компетенциях: Электромонтаж, Малярные и декоративные работы, Парикмахерское искусство. «Считаем, что очень важно работать над тем, чтобы все больше талантливых детей и молодежи России и Палестины объединялись», – сказал министр. Он также пригласил представителей Палестины принять участие в десятом Международном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который в 2021 году будет проводиться в России.

Максим Топилин призвал палестинских коллег к продолжению развития сотрудничества на всех уровнях и во всех направлениях. «Мы сегодня с господином министром Халедом Осейли договорились о том, что делегация Палестины по возможности примет участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет в июне 2020 года», – сказал он.

В свою очередь Министр национальной экономики Государства Палестина Халед Осейли поблагодарил российских коллег за приглашение и выразил уверенность в активизации взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам четвертого заседания Межправительственной Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось подписание ряда двусторонних документов:

— Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин и Министр национальной экономики Государства Палестина Халед Осейли подписали Дорожную карту по реализации сотрудничества по проекту развития и оснащения многофункционального центра компетенций г. Бирзейте и обмене опытом по развитию системы квалификаций и охране труда.
— Заместитель руководителя ФТС России Струков Андрей Борисович и представитель Генерального Управления Джаафар Альтарек таможни, сборов и НДС подписали Протокол об обмене документами и сведениями, характеризующими стоимость товаров, перемещаемых между Российской Федерацией и Государством Палестина.
— Директор, Председатель правления Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев и председатель Палестинской федерации бизнес-ассоциаций Осама Амро подписали Соглашение о сотрудничестве между Фондом «Росконгресс» и Палестинской федерацией бизнес-ассоциаций.

Справка:

13 апреля 2015 года в рамках визита Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса в Российскую Федерацию состоялось подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Палестина о создании Межправительственной Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Межправительственная Российско-Палестинская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству является основным механизмом межправительственного взаимодействия Российской Федерации и Государства Палестины.

Российскую часть комиссии возглавляет Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, палестинскую – Министр национальной экономики Государства Палестина Халед Осейли.