— Конвент – это уникальная площадка, призванная объединить мероприятия разных форматов по одной теме. Опыт проведения подобных встреч показал, что вопросы здоровьесбережения волнуют молодежь, активисты готовы разрабатывать и внедрять социальные проекты и практики по пропаганде здорового образа жизни, обмениваться опытом, развивать добровольческое движение в сфере здравоохранения, — рассказали в краевом комитете по молодежной политике.

Там также отметили, что финалистами Чемпионата кейсов стали семь 7 команд из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Они прошли серьезный отбор: всего на конкурс было подано 66 заявок от 22 двух команд из 10 муниципальных образований. Участники снимали социальные ролики на тему борьбы с распространением курения вэйпов, электронных сигарет и систем нагревания табака. В финале лучшие из лучших сразятся в квест-игре за ценные призы — сертификаты в магазины цифровой техники.

На съезде подведут итоги работы за год, а также организуют курс по социальному проектированию. Помимо этого будет разработана траектория развития движения «Волонтеров-медиков». Для этого активисты проанализируют результаты социологического исследования по отношению молодежи края к здоровому образу жизни и определят меры по повышению квалификации добровольцев в сфере медицины.

Продолжением конвента в муниципалитетах станет фестиваль выходного дня «Зажги за ЗОЖ». 23 ноября в поселке Солнечный и 24 ноября в Амурске будут организованы эстафеты, полосы препятствий, лектории, мобильный кинотеатр с «полезным кино» и точки проверки здоровья. На каждой из площадок фестиваля участники смогут получить жетоны за победу и обменять их на призы и подарки.