Конкурс проводится ежегодно с целью повышения уровня квалификации и роста профессионализма личного состава. Первый этап конкурса проводится региональными комиссиями, второй – центральной комиссией МЧС России. Победитель конкурса награждается дипломом Министра и памятной статуэткой.

Соревнования включают в себя бег на дистанцию 1000 метров, подтягивание на перекладине и челночный бег, теоретические задания по тактической, технической и медицинской подготовке. В рамках соревнования проверяются практические навыки конкурсантов по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке.

«Начиная с 2010 года, участвую во всех соревнованиях в составе отряда по легкой атлетике, лыжным гонкам, подтягивании. Неоднократно становился победителем и призёром. Очень быстро освоил пожарно-прикладной спорт, вошел в команду отряда», — рассказал Леонид Советников.

Победитель конкурса с первого дня службы в МЧС России работает в 1 отряде ФПС по РТ. Отряд обеспечивает пожарную охрану нефтехимического гиганта Республики, где производится пластик и синтетический каучук.

Для лучшего работника пожарной охраны год оказался богат на спортивные победы. Он победил в республиканском турнире «Динамо-Татарстан» по самбо. Завоевал «золото» в городском и «серебро» на республиканском этапах состязаний по ГТО, а также золотую медаль по итогам лыжной эстафеты среди предприятий Нижнекамска, сообщает МЧС России.