«Муниципальные образования, которые имеют наиболее эффективный опыт в социальной поддержке врачей, в работе по проекту «Онкопатруль», по диспансеризации – я имею в виду охват населения, оповещение, подвоз – должны поделиться этим опытом с другими территориями. Если уже есть хорошие примеры, их нужно распространять, масштабировать», — заключил глава региона.

На заседании Правительства обсудили стратегию снижения смертности населения Амурской области.

Согласно представленной информации, в структуре смертности за период январь-сентябрь 2019 года среди причин на первом месте остаются случаи смерти от болезней системы кровообращения, на втором – от онкологических заболеваний, на третьем – от внешних причин.

При этом министр здравоохранения Евгения Жарновника отметила, что смертность от болезней эндокринной системы снижена на 10,5%, (в т.ч. от сахарного диабета – на 12,7%).

Министр подчеркнула, что сохранение здоровья, продолжительность жизни – вопросы, решение которых требует консолидированных действий органов власти, и представила предложения по межведомственному взаимодействию в рамках решения задач по снижению смертности.

«Острый вопрос для первичного звена здравоохранения – это дефицит кадров. Здесь наряду с комплексным развитием медицинского образования нужны меры, которые дадут быстрый результат, быстрый эффект. В связи с этим сняты возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор». Однако остается проблемным вопросом обеспечение жильем медицинских работников, трудоустройство супругов, предоставление мест в детских садах, направление специалистов на целевое обучение (гарантированное жилье и место работы). Не менее значимо и содействие глав в части подвоза населения для проведения скрининговых методов исследований (флюорография, маммография), а также проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Наша задача — параллельно со снижением смертности добиться увеличения продолжительности жизни, решающий фактор в этом – профилактика», — отметила Евгения Жарновникова.

К 2024 году охват профилактическими осмотрами и диспансеризацией в Амурской области должен составить 70 % пожилых людей и не менее 90 % пенсионеров.