— Участие в программе мы принимаем с июля этого года. Обучение уже завершили 35 человек. Это преимущественно жители Хабаровска. По очной форме обучение мы проводим в дневное и вечернее время. Есть заочные и дистанционные формы, которые предусматривают выезд преподавателей по месту жительства обучаемого. Наиболее востребованные направления – «Управление закупками», «Бухгалтерский учет и аудит», «Управление персоналом и экономической безопасностью на предприятии», — отмечает руководитель вуза Елена Даниленко.

Всего в крае с момента реализации проекта работодатели, специалисты центров занятости направили на обучение 677 человек. Наиболее популярная форма – образовательные сертификаты. Получив такой документ, работающие и незанятые граждане могут самостоятельно выбрать направление обучения и образовательную организацию, а также получить стипендию. Всего в крае такие сертификаты получили 617 человек, а завершили обучение – 411. В целом же в рамках нацпроекта обучение завершили около 500 жителей края. Среди наиболее востребованных специальностей — бухгалтер, повар, закройщик, делопроизводитель, парикмахер. В дальнейшем трудоустройстве помогают специалисты центров занятости.

Следующим пунктом рабочей поездки главы федерального министерства стал строящийся детский сад на 190 мест в новом микрорайоне «Березки». Работы здесь завершаются. Церемония открытия садика  состоится в марте 2020 года.

По информации администрации города, ввод в эксплуатацию объекта позволит полностью закрыть потребность микрорайона в дошкольных учреждениях.

Напомним, что сегодня Максим Топилин примет участие в расширенном заседании общественного совета министерства социальной защиты населения края. Речь пойдет о развитии социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами.