В 2019 году от Хабаровского края и ЕАО на общероссийском уровне было заявлено 11 предприятий. Одной организации, сельскохозяйственному кооперативу «Простор», удалось получить наивысшую награду и одержать победу в номинации «Золотая сотня». В этой категории краевой производитель представил гель «Ламифарен», который изготавливается из дальневосточной бурой ламинарии Лангустата.

— Продукт, действительно, уникальный. Используется в диетическом питании, содержит йод, хром, магний, железо и другие микроэлементы. Предприятие по переработке ламинарии расположено в поселке Лососина. Компания является резидентом свободного порта в Советско-Гаванском районе. Именно здесь в 2003 году начато первое в России промышленное производство продукции из бурых морских водорослей, — отметили в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края.

В номинации «Продовольственные товары» дипломантом стала компания «Джей Джи Си Эвергрин» за томаты свежие защищенного грунта. Аналогичную награду в номинации «Промышленные товары» получила компания «Тори» за изготовление трикотажных изделий. В номинации «Услуги населению» была отмечена компания по техническому обслуживанию автомобилей «Ламарк-Центр».

Предприятия края ежегодно участвуют в конкурсе «100 лучших товаров России», самом массовом в области качества. Ежегодно производители из регионов страны представляют экспертному сообществу более 2 тысяч видов продукции. Экспертизу проводит независимая комиссия, созданная на базе Российского центра испытаний и сертификации. Специалисты оценивают качество товара, конкурентоспособность и соответствие национальным стандартам. Пищевая продукция проходит физико-химические и органолептические испытания.