С сентября уроки в школе журналистики «Start» посещает 18 детей от 10 до 15 лет. Занятия проводятся два раза в неделю на протяжении полутора часов. Ученики школы создали свою газету, готовятся к выпуску первого номера.

«Всё, как в настоящей редакции: выбран редактор, его заместитель, фотографы и корреспонденты. Детям интересно, нравится узнавать что-то совершенно новое для себя. Ведь журналистика учит многому, помогает правильно выстраивать свою речь и показывать свое видение ситуации, раскрывает таланты. Мы не ограничиваем набор детей в нашу школу. Если будут еще желающие, возьмём всех, поможем, расскажем и научим тому, что уже умеют другие ученики», — сказала автор проекта и руководитель школы юного журналиста «Start»Надежда Лончакова.

Для учеников школы организуют экскурсии в редакции различных СМИ. Также планируется создание детской телепрограммы. Для тех, кто хочет посвятить себя журналистике, будут проводиться дополнительные занятия по подготовке к поступлению в вуз.

Отметим, что на грантовую поддержку в рамках «Гражданского форума» в Забайкалье было подано 180 заявок, 73 участника стали победителями. Проекты участников направлены на благоустройство, помощь социальной группе граждан, ремонт и строительство объектов, создание детских школ дополнительного образования и прочее.