На главной площадке акции — в Забайкальском государственном университете вопросы озвучивал учёный и популяризатор географической науки, министр образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края, доктор географических наук, член забайкальского отделения русского географического общества Андрей Томских.

«Люди на диктант приходят разные: учителя, врачи, школьники, целыми семьями. Многих вижу уже не первый год. Такие акции хороши тем, что можно проверить свои знания, если не можешь ответить, то обращаешься к справочникам, либо в интернет»,- сказал Андрей Томских.

Впервые географический диктант в России состоялся в 2014 году. В 2018 году в акции приняли участие более 370 тысяч человек, а всего за время проведения диктанта его участниками стали почти 900 тысяч человек.

Стать участником акции можно было не только в России, но и за рубежом: диктант прошёл в 99 странах мира на 3532 площадках. В прошлом году географический диктант приобрёл статус международной просветительской акции.

Развитие сферы образования в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.