Оксана Сахьянова была участником первого сезона, который проходил в 2017-2018 годах. Прошла первичный отбор, множество различных тестов. По итогам тестирования она вошла в число 300 отобранных со всей Сибири управленцев.

— Участвовать было не столько сложно, сколько интересно. Потому что на полуфинале в Новосибирске мы оказались среди молодых, энергичных, очень перспективных управленцев из разных сфер жизни и предпринимательства. Понять, на каком я уровне среди них, было интереснее всего, — поделилась Оксана Петровна. — В конкурсе получила хорошие баллы. Мне буквально не хватило одного, чтобы попасть в финал, в число 300 лучших управленцев страны. Но высокое 37 место среди управленцев Сибири — это было для меня замечательным результатом.

По словам руководителя Бурятского регионального филиала Россельхозбанка, конкурс дает мощный толчок для саморазвития: понимания своего потенциала, уровня знаний, осознание, какие навыки нужно еще развивать.

— Одним словом, для меня это был большой толчок к саморазвитию. Он привел к тому, что я стала обладать еще большими знаниями, меня заметили именно как управленца. Если говорить о карьере — я не скажу, что участие в конкурсе «Лидеры России» прямым образом повлияло на мою карьеру. Но косвенным образом повлияло — в течение этого года я получила повышение по службе. Есть такая поговорка: под лежачий камень вода не течет. Поэтому всех призываю участвовать в конкурсе, получать новую энергию, новый толчок в развитии, пробовать свои силы, доказать, кто ты есть, — говорит Оксана Сахьянова.

Причем сама она также планирует принять участие новом сезоне «Лидеров России». И в этот раз с учетом опыта ставит целью пройти в финал.

Напомним, прием заявок на третий сезон конкурса «Лидеры России» продлится до 27 октября 2019 года.

В этом году конкурс был усовершенствован. Участники конкурса могут как пойти на общий поток «Лидеров России», так и дополнительно выбрать для себя профессиональные специализации в области финансов и технологий, науки, здравоохранения. Две последних сферы были выделены, поскольку испытывают большую потребность в управленческих кадрах.

Участвовать в третьем сезоне могут конкурсанты, имеющие опыт руководства не менее пяти лет, в возрасте до 55 лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь два года опыта работы на руководящей должности.

Пройти регистрацию можно на сайте: https://лидерыроссии.рф. Первый этап — описание лидерского опыта в специальной анкете и загрузка в Личный кабинет видеоинтервью. Вторым этапом станет дистанционный отбор – участники должны пройти онлайн-тестирование на интеллектуальные способности, общие знания, управленческий потенциал.

В первом квартале 2020 года пройдут полуфиналы, которые соберут сотни отобранных управленцев на конференциях в восьми федеральных округах. В апреле состоится суперфинал, на который попадут 300 самых перспективных участников со всей России.

Победителей ждет грант в размере 1 млн рублей и год личных карьерных консультаций от наставников проекта. Сегодня их 93 – это выдающиеся государственные и общественные деятели, известные предприниматели, руководители крупнейших корпораций, ученые. Среди них — первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Глава Бурятии Алексей Цыденов и другие.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. За два года назначения на высокие позиции получили 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, четверо – заместителями федеральных министров.