Проведение крупнейшего научного форума по вопросам вакцинопрофилактики инициировано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организовано Центральным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора при содействии Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов и Национального научного общества инфекционистов.

Председателем Президиума Конференции выступила Попова Анна Юрьевна – Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

Конференция объединила ученых и специалистов практического здравоохранения. В работе Конференции приняли участие более 1500 врачей различных специальностей из 78 регионов Российской Федерации – педиатров, терапевтов, врачей общей практики, инфекционистов, эпидемиологов, специалистов в области организации здравоохранения и др., а также ведущие специалисты в области иммунопрофилактики из Российской Федерации, Республики Белоруссия, Турецкой Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и Всемирной организации здравоохранения.

В ходе работы 16 секционных заседаний было сделано более 100 докладов, которые определили новые научные тренды по актуальным темам:

· эпидемиологическая ситуация в мире и России и современные технологии эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекциями и иммунопрофилактикой;

· организация вакцинации населения: современные подходы с учетом международного опыта;

· опыт реализации и перспективы развития национального и региональных календарей профилактических прививок;

· современные подходы к иммунопрофилактике отдельных инфекций;

· обеспечение безопасности иммунизации, вопросы надзора за неблагоприятными последствиями иммунизации;

· развитие производства иммунобиологических препаратов в Российской Федерации;

· противодействие антивакцинальной пропаганде.

Участники также обсудили такие важные темы как выявление, расследование и профилактика побочных реакций после иммунизации и стратегия иммунизации на протяжении всей жизни, вызвавшие активную дискуссию и живое обсуждение насущных проблем вакцинопрофилактики его участниками.

В ходе работы подготовлены предложения о внедрении основных подходов иммунизации на протяжении жизни в разрабатываемую Стратегию развития вакцинопрофилактики в Российской Федерации до 2035 года.

Участники Конференции высоко оценили научно-методический уровень и организацию проведения форума, а также высказали пожелание о ежегодном характере проведения такого мероприятия в связи с актуальностью проблемы вакцинопрофилактики, ее значением для достижения поставленных Президентом Российской Федерации целей увеличения продолжительности и качества жизни россиян.