Международный культурно-образовательный проект организовали Амурский Государственный Университет и Департамент по национальностям и религиям Правительства Хэйхэ. Впервые такая международная олимпиада прошла за пределами страны. Раньше она проводилась в стенах АмГУ.  Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН-2019» собрала эвенков и орочонов различных регионов России, уездов Сюнькэ и Синьшэн Орочонской волости района Айхуэй г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян, Орочонского автономного хошуна Китайской Народной Республики.

В программе Олимпиады были онлайн-тестирование, международный конкурс-диалог, мастер-классы по эвенкийскому и орочонскому языкам, песенный и танцевальный конкурсы, дегустация национальной кухни, выезд в орочонскую деревню уезда Синьшэн Орочонской волости района Айхуэй.

Тындинский район на международном мероприятии представили 10 учащихся 4-10 классов Усть-Нюкжинской школы. В Международном конкурсе – диалог, диплом за 3 место получила Андреева Ирина, в международном конкурсе сказителей 3 место за эвенкийскую сказку «Медведь и бурундук» получил Абрамов Артем, 2 место за  сказку «Красавица Нэриллен» Васильева Анастасия.

В онлайн тестировании победителями стали Николаева Галина, Васильева Вера и Николаева Любовь. В песенном конкурсе, как гость, принял участие Мальчакитов Альберт, воспитатель Усть-Нюкжинской школы. Он выступил с сольным номером, с эвенкийской фольклорной песней «Пожелания».

Руководитель группы Максимова Любовь Николаевна, учитель МОАУ «Усть-Нюкжинская СОШ» получила Международный сертификат за подготовку участников. Всем учащимся были вручены сертификаты участников Международного образца.