Участие в заседании приняли руководители исполнительных органов государственной власти региона, Федерации профсоюзов Камчатки и краевых объединений работодателей.

С докладом о ходе реализации нацпроекта на территории региона выступила министр здравоохранения субъекта Елена Сорокина.

«В 2019 году общий объём финансовых средств на реализацию запланированных мероприятий в рамках нацпроекта составил более 932 млн рублей. Из них 427 млн – средства федерального бюджета, 462 миллиона – средства краевого бюджета, и 42 миллиона предусмотрено за счёт средств государственных внебюджетных фондов», — сообщила Елена Сорокина.

Она отметила, что в текущем году особое внимание уделено работе по обновлению и оснащению медицинских учреждений Камчатки современным высокотехнологичным оборудованием. Так, в краевой онкологический диспансер закуплен передвижной рентгеновский аппарат типа C-дуга, ширококанальный бронхоскоп, специализированный мультиспиральный компьютерный томограф с широкой апертурой гентри, аппарат наркозно-дыхательный с различными режимами искусственной вентиляции легких и монитор хирургический с блоком капнографии. В rраевую больницу им. А.С. Лукашевского закуплен ангиографический комплекс с возможностью выполнения эндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств на бранхеоцефальных, внутримозговых, коронарных артериях.

Также в край привлечены 34 врача и 23 специалиста из числа среднего медицинского персонала, до конца текущего года планируется привлечь из других регионов ещё не менее 30 врачей и 20 специалистов среднего медицинского персонала.

«В 2019 году приобретены шесть квартир для обеспечения служебными жилыми помещениями медицинских работников краевой системы здравоохранения. До конца года планируется проведение аукционов для приобретения ещё шести квартир. Всего на эти цели предусмотрено 46 миллионов рублей за счёт краевого бюджета», — рассказала в ходе своего доклада Елена Сорокина.

На заседании также были подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2019 году. Его победителем признано КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае». Торжественная церемония награждения пройдёт в IV квартале, в рамках очередного заседания краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Кроме того, собравшиеся рассмотрели вопросы соблюдения социально-трудовых прав работников сферы ЖКХ полуострова. По итогам обсуждения участники заседания приняли ряд решений. Так, руководителям организаций жилищно-коммунального хозяйства рекомендовано обратить особое внимание на приведение коллективных договоров и иных локальных правовых актов, затрагивающих регулирование социально-трудовых в организациях, в соответствие с положениями Отраслевого тарифного соглашения в сфере ЖКХ России на 2017-2019 годы. Также министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики края до конца года проведёт рабочее совещание с представителями отраслевых ведомств, профсоюзных организаций и органов местного самоуправления по разработке регионального проекта соглашения в сфере ЖКХ Камчатки на предстоящий период.